体験入学

 

英語学校をお探しの方、FORWARDへの入学を検討されている方のためのスクールガイダンス、見学受講をセットにした1日体験プログラムです。徹底した英語オンリーの環境もご体感いただけます。初心者の方でもスタッフや講師がフォローしますので安心してご参加ください。



1日集中学習いただく実践型のワンデープログラムもご用意しています。

 ワンデープログラムはこちら 

 

 

内 容


ガイダンス

Active Listening & Learning

Public Speaking / MIS

 

ガイダンスは日本語で行います。開催日によってプログラムの組み合わせが異なりますので、あらかじめご了承ください。

徹底した英語オンリーの環境をまずは、ご体感ください!

 

受講費

¥2,000

税別

 

定員

各回 7

 

体験入学をお申込いただいた方に

ボーナス特典プレゼント!


 特典1 
英語力と発信力を鍛える学習法のビデオ

 

 特典2 
世界を変えた有名演説から学ぶ「スティーブジョブズのスピーチ」より、ホームトレーニングコースのビデオサンプル
開催日

下記お申込みページにてご確認いただけます。

 

お支払い方法

参加費は記入フォームに従い、原則クレジットカードでのお支払いをお願いしています。

 

お申し込み方法
  • 下記お申込みページよりお申込みください。
  • 入力必要箇所にご入力頂き、お申し込みを完了して下さい。
  • パスワードはサンプルビデオを視聴の際に必要になりますのでご入力お願い致します。不明な点等ございましたらご連絡下さい。

 

振替&キャンセルポリシー
  • 前日までに電話またはメールでご連絡いただきましたら、別日に振り替えることができます。
  • 当日ご連絡がない場合はキャンセルとさせていただきます。振替はできませんので、ご注意ください。
  • 参加日の変更はお申込み日から2か月以内に1回のみ承ります。
  • お申込後は返金ができませんのでご了承ください。
 
その他、よくある質問はこちらをご覧ください。

 一日英語で過ごしたい方は

ワンデープログラム

 

朝の10時から夜の8時まで1日(7時間)英語漬け。FORWARDワンデープログラムは、座学ではなく、ワークショップ形式。チームでアクティブに活動しながら実践を通して「英語力」「発信力」そして「英語で考える」力を育成していきます。



こんな方におすすめ

1日集中して英語のみで過ごしてみたい。
発音矯正をたっぷり受けてみたい。
プレゼンやスピーチに必要な魅力的な話し方を知りたい。
効率の良い効果ある英語学習法を知りたい。
FORWARDのメソッドを体験したい。

ワンデープログラムの特徴

国内留学をしているような環境

プログラム中は英語のみを使っていただきます。数々のプログラムを英語のみで取り組むことで英語への壁がなくなります。

チームプロジェクト

型通りの会話練習ではなく、他のメンバーとともに与えられたタスクを進める「プロジェクトワーク」があります。プロジェクトを進める過程でたくさんの英語のインプットとアウトプットをしていただきます。

英語脳の発達を即す音のトレーンニング 

耳から音をとらえて、綺麗な発音で話すための徹底した発音矯正個人トレーニングが含まれます。発音が綺麗になるだけでなく、リスニング力の向上、英語で考える力の育成にもつながります。

魅力あるプレゼンやスピーチのための実践指導

スピーチやプレゼン、日常会話まで役立つ「魅力的な英語の話し方」の基本を、実践を通して練習します。英語のみならず日本語でのスピーチ、プレゼンにも効果があります。


英語力と発信力がつく理論と学習法が会得できる


最後はFORWARD代表の石渡誠が、言語習得理論も交え、英語力と発信力向上のための英語学習法を日本語で講義。全アクティビティを体験した後だからこそ理解も深まります。 

  • 年齢や学習経験、英語レベルや目的に関わらず参加可能です。講師が丁寧にフォローアップしますので、安心してご参加ください。
  • 入学を検討されていない方でも受講いただけます。 
  • 入学を希望される場合はプログラム後の入学ガイダンスも可能です。

英語力と発信力を向上! 英語漬け体験はこちら


内 容

10:00 オリエンテーション(20分)

10:20 プロジェクトワークI(ディスカッション)(50分)

11:20 プロジェクトワークII(制作)(40分)
12:00 ランチミーティング(40分)

12:40 Active Listening Learning 発音矯正トレーニング(40分)

13:30 石渡誠スペシャル講義:スピーチ技術(70分)

15:00 スピーチ練習 / 自己紹介(20分)

15:30 プロジェクトワークIII&リハーサル(練習)(90分)

17:00 プレゼンテーション(発表)

17:20 ブレイク

17:50 石渡誠の「学習法」トーク(日本語)
19:50 個別面談

※参加日によりスケジュールが異なる場合がございます。予めご了承ください。

 

その他、よくある質問はこちらをご覧ください。

 

受講費

¥18,000

税別

 

Close

50% Complete

Two Step

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.